В большинстве случаев снижение слуха происходит постепенно, и Вы не узнаете об этом до тех пор, пока потеря слуха не станет большой проблемой. Вы можете просить повторить сказанное, особенно в шумной обстановке. Вы можете делать ошибки, Вам станет необходимым увеличить громкость телевизора. Вы можете не слышать звонка в дверь, телефонного и/или сигнала, предупреждающего об опасности.

Что предпринять при потере слуха

1. Полное обследование слуха у компетентного специалиста по слухопротезированию. Он осмотрит Ваши уши и исследует способность слышать тоны на разных частотах. Принимая во внимание Вашу потерю слуха, образ жизни будет рекомендован тип слухового аппарата.

2. Специалист по протезированию сделает слепок Вашего уха, используя мягкий пластический материал. Он будет использован для изготовления индивидуального ушного вкладыша.

3. Когда Ваш аппарат будет готов, специалист по протезированию Вам его настроит. Вас обучат тому, как пользоваться и ухаживать за Вашим новым слуховым аппаратом.

4. Когда вы начнете пользоваться аппаратом, потребуется время, чтобы к нему привыкнуть. Вам нужно расфокусировать слух и настроиться на звуки, которые Вы давно не слышали.

Вероятно, Вы будете последним, кто заметит. В большинстве случаев снижение слуха происходит постепенно, и Вы не узнаете об этом до тех пор, пока потеря слуха не станет большой проблемой. Вы можете:

  • просить повторить сказанное;
  • делать ошибки;
  • увеличивать громкость телевизора;
  • не слышать звонка и/или предупреждающего сигнала об опасности.

По мере ухудшения слуха Вы заметите, что стали переутомляться, участвуя в беседе. Так как Вам приходится напрягаться, чтобы слышать собеседника. Со временем Вы отметите потерю интереса к тому, от чего ранее получали удовольствие.

Что бы понять проблему снижения слуха, нужно знать, как устроено и функционирует нормальное ухо. В строении уха выделяют три отдела.

Наружное ухо служит коллектором звука. Вибрация звука вызывает колебание барабанной перепонки, которая последовательно соединена с тремя слуховыми косточками среднего уха.

Система среднего уха служит для усиления интенсивности энергии звуковой волны и доставляет к улитке внутреннего уха.

Улитка – это фактически орган слуха. Внутри улитки находятся тысячи волосковых клеток, которые соединены в волокнами слухового нерва. Эти волосковые клетки чувствительны к различным частотам и различной интенсивности звука. Вибрация звука поступает на волосковые клетки, они преобразуют звук в электрохимический сигнал, который по слуховому нерву приходит в головной мозг, где и распознается как звук.

Ухо устроено очень сложно. Проблема в любом отделе слухового анализатора может привести к снижению слуха. Специалисты выделяют три основные категории потери слуха:

  • Кондуктивная потеря слуха вызывается проблемами в наружном и среднем ухе, которые препятствуют свободному прохождению звука. Этой помехой может служить:
    • большая серная пробка;
    • воспаление или новообразование в наружном ухе;
    • перфорация (отверстия) в барабанной перепонке;
    • фиксация слуховой косточки, отсутствие способности вибрации
    • генетические факторы.

Снижение слуха такого рода можно исправить. Слух улучшается после медицинских вмешательств. Когда это не эффективно – поможет слуховой аппарат.

  • Сенсоневральная потеря слуха возникает из-за проблем:
    • во внутреннем ухе;
    • улитке;
    • слуховом нерве;
    • проводящих слуховых путях.

Эта категория потери слуха может вызываться различными причинам: повреждение волосковых клеток улитки из-за старения и/или воздействия чрезмерно громкими звуками. При этом редко удается помочь оперативными методами лечения или медикаментами. К счастью, хорошо помогают слуховые аппараты.

      3. Смешанная потеря слуха – это комбинация кондуктивных и сенсоневральных проблем. Большинству пациентов с такой потерей слуха так же может помочь слуховой аппарат.