Основное показание для слухопротезирования – когда человек осознает, что снижение слуха мешает ему полноценно жить и работать, что качество жизни значительно ухудшается.

К сожалению, нередко, многие больные не хотят признавать наличие подобной проблемы. Откладывают свой поход к ЛОРу или сурдологу, объясняя самим себе и своим близким, что появившееся ухудшение слуха, это временное явление или вовсе отказываются признавать сам факт начинающейся тугоухости, обвиняя своих близких в том, что они неразборчиво говорят, поэтому то их и не слышно.

Тугоухость имеет свойство прогрессировать, мозг со временем «забывает» как распознавать поступающие в него импульсы, и, чем позже человек, при начинающейся тугоухости обращается к помощи слуховых аппаратов, тем более сложную и дорогостоящую модель слухового аппарата ему приходится приобретать, чтобы восстановить слух.

Слуховой аппарат показан пациенту с любой степенью потери слуха, если тугоухость затрудняет общение и профессиональную деятельность. Современный цифровой слуховой аппарат способен практически полностью восстановить слух. Пользуясь слуховым аппаратом, человек станет лучше понимать речь окружающих и различать другие звуки, он вернется к полноценной жизни, вновь будет наслаждаться звуками природы, музыкой.

С каждым годом проблема ухудшения слуха получает все большее распространение. Особенно актуален вопрос слухопротезирования в крупных городах, которые характеризуются высоким уровнем шумового загрязнения.

Мифы о слухопротезировании

У многих людей, начинающих испытывать трудности со слухом, встречается мнение, что слуховой аппарат – это крайняя мера, дальше уже идти некуда. И, чтобы избежать этой, якобы крайней меры, пытаются улучшить свой слух с помощью лекарственных средств, нетрадиционной медицины и т.п. Между тем, в подавляющем большинстве случаев, потеря слуха является нейросенсорной – при которой изменения, происшедшие в слуховом органе необратимы. И чем дальше вы отодвигаете поход к сурдологу-слухопротезисту, тем меньше шансов будет впоследствии, чтобы восстановить слух.

Нередко пациенты глубоко убеждены в том, что ношение слухового аппарата может привести к дальнейшему ухудшению слуха. Это не так. Даже периодическое использование слухового аппарата дает центрам головного мозга достаточно стимуляции, чтобы «не забывать», как воспринимать и расшифровать звук.

Встречается мнение, что слухопротезирование – удел людей старшего возраста. Даже детям, при наличии показаний, слуховые аппараты нужно начинать носить как можно раньше. А людям молодым, среднего возраста, столкнувшимся с такой проблемой, просто необходимо, чтобы вести полноценный образ жизни, посетить кабинет сурдолога-слухопротезиста, выяснить природу своей тугоухости, и, в случае показаний, приобрести слуховой аппарат.

Страдающие от двусторонней тугоухости часто думают, что улучшить свой слух они уже не смогут. И этот тезис не имеет ничего общего с действительностью. В таком случае надо носить два слуховых аппарата, так называемое, бинауральное слухопротезирование – на оба уха. Улучшится восприятие речи, даже если в разговоре участвуют несколько собеседников, человек лучше ориентируется, откуда идет звук.

Слухопротезирование от медицинского центра "Медиал" в Харькове

В настоящее время наука открыла такое количество новых передовых технологий, связанных со слухопротезированием, что быстрое, надежное и элегантное устройство, под названием слуховой аппарат, может почти гарантированно решить любую проблему со слухом. Берегите себя и свой слух.

Если Вам или Вашему близкому потребовалось слухопротезирование - обращайтесь к нам. В МЦ "Медиал" Вам предложат лучшие слуховые аппараты и проведут подробную консультацию по их использованию.